网络问政
信件详细信息
信件编号: 20201010003 来信时间: 2020-10-10
信件类型: 我要咨询 姓名: 查****
受理部门: 怀宁县住房和城乡建设局 办理状态: 已办结
信件标题:
来信内容: 我是查湾村研塘组查金波之子查建军。因本人结婚生女导致家中贫困,至今无钱重建家中旧宅,因父亲说一直念叨说老房将要倒塌,我自己深感不孝和惭愧,想咨询一下,查金波的住宅是否属于危房,如果重建的话,国家是否有这方面的支持,谢谢!
回复内容
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

我局接编号:20201010003网络留言,咨询本人结婚生女导致家中贫困,至今无钱重建家中旧宅,想咨询父亲的住宅是否属于危房,如果重建的话,国家是否有这方面的支持。

现将有关问题回复如下:

1、经现场鉴定,家中旧宅为C级危房。你父亲为一般户,你本人2015年12月在县城星河一品小区购有商品房;

2、在农村建房满足以下条件可按规定程序申请农村危房改造补助资金:根据《怀宁县2020年脱贫攻坚农村危房改造动态“清零”实施方案》(政办秘﹝2020﹞16号文件精神,改造补助对象必须是唯一住房属危房或无房的建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象和贫困边缘户。子女已有安全住房的,应履行赡养义务,将父母接入安全住房或帮助父母改造危房。

感谢您对我们工作的理解和支持。

怀宁县住房和城乡建设局

2020年10月13日


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

宝盈技术支持体育赌博登陆首页宝盈技术支持
网站地图